Главная Поиск Контакты
Система Orphus

Авторские права

Копирование материала разрешается с письменного согласия гл. редактора.

С указанием прямой и рабочей ссылки на материал.

Yandex RSSRSS 2.0

«Мусорная» тема

Федеральная реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами вызывает много вопросов у жителей Арзамаса и Арзамасского района. С ними мы обратились к директору Нижегородского филиала ООО «МСК-НТ» Ивану Егоршину.
– Многие жители возмущены тем, что платежи за вывоз ТКО поступают и в тех случаях, когда в жилом помещении никто не проживает или проживает только в определенный период, например, летом. Нужно ли в этом случае платить за услугу круглый год?

– Если в индивидуальном жилом доме или квартире никто не проживает, платить за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» необходимо собственнику жилого помещения согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и индивидуальных жилых домах: «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

– Есть и такие ситуации, когда собственник дома скончался. в доме никто не проживает и не прописан, так как в права наследства еще не вступили. Наследственное дело открыто. А квитанции об оплате этой услуги ежемесячно приходят на имя умершего. Как быть в этой ситуации?

– Правилами предоставления коммунальных услуг и жилищным законодательством не предусмотрено освобождение собственников помещения от оплаты за услуги по обращению с ТКО в случае отсутствия постоянно или временно проживающих в жилом помещении граждан. В случае смерти собственника бремя содержания наследуемого имущества переходит на наследников с момента открытия наследства, то есть с момента смерти собственника, в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Обязанность по оплате коммунальных услуг также возлагается на наследников.

– Также арзамасцы интересуются: а предусмотрены ли льготы на новую коммунальную услугу?

– Как и на другие коммунальные услуги, на услугу регионального оператора предусмотрены меры социальной поддержки в виде субсидий и ЕДК. Кроме того, в соответствии с Указом губернатора Нижегородской области установлен понижающий коэффициент в размере 0,5 к цене за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для двух категорий граждан, не получающих иные меры социальной поддержки из регионального и федерального бюджетов на оплату ЖКУ. К ним относятся одиноко проживающие пенсионеры с доходом ниже 21674 руб., а также семьи со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума. Таким образом, указанные категории граждан будут платить половину суммы, начисленной за коммунальную услугу. Для получения льготы граждане должны обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

ИРИНА МОИСЕЕВА
Просмотров 166

Опрос

Вступили ли Вы в нашу группу вконтакте?