Победу Дональда Трампа на выборах президента Соединенных Штатов Америки активно обсуждают в нашей стране, и в первую очередь – с точки зрения того, как изменятся отношения России и США после случившегося. Высказались об этом событии и нижегородские политики, сообщают областные СМИ.
Например, депутат Госдумы от Нижегородской области, первый секретарь Комитета регионального отделения КПРФ Владислав Егоров считает, что говорить о политике старого-нового американского лидера в ближайшие несколько месяцев нет смысла. Одно дело - предвыборные заявления, другое - реальная политика. На любого президента США действуют определенные олигархические группировки. Он во многих вопросах, в том числе международных, несамостоятелен в решениях. Поэтому надо посмотреть, подождать и тогда уже давать оценку, исходя из действий, а не слов Трампа. В целом же Владислав Егоров, по его собственному признанию, не придает выборам в США большого значения. Он считает, что курс этого государства в основном останется прежним.
- США стремятся к мировой гегемонии, к утверждению своего порядка во всех уголках земного шара. Они по-прежнему будут ориентироваться на цели однополярного мира, где США выступают диктаторами по отношению к другим странам, - убежден депутат.
Такой же точки зрения придерживается депутат областного Законодательного собрания, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия - За правду» Татьяна Гриневич.
- По-хорошему, нам надо уже научиться перестать жить ожиданием изменений «оттуда», - сообщила она СМИ. - Не там решается наша судьба, а здесь, в России. Там нас уже приговорили, и кто бы ни занял кресло в Белом Доме, этот приговор отменен не будет. Единственное, чем отличаются два кандидата в президенты США, так это концепцией нашего уничтожения.
Нам надо научиться не болеть за кого-то и не ждать чуда из-за океана, а самим решать свою судьбу и выстраивать стратегию поведения. А самое главное - самим решать наши проблемы, уверена Татьяна Гриневич.
Член фракции партии «Единая Россия» в областном Законодательном собрании Василий Суханов признался, что относится к избранию Дональда Трампа президентом с некоторой настороженностью.
- Бесспорно, Трамп более рациональный, чем его предшественники. Эта рациональность порождает какие-то надежды на то, что у нас выстроятся отношения с Соединенными Штатами, - отметил депутат.
В то же время он обратил внимание на импульсивность Дональда Трампа и его любовь к публичным выступлениям.
- Он любит быстрые решения. Причем решения зачастую довольно популистские. Он очень любит себя. Он такой нарцисс, который может сгоряча что-то ляпнуть с точки зрения его рационализма. Потом, даже если поймет, что совершил ошибку, будет ее оправдывать, пытаясь дожать свою точку зрения, - считает Василий Суханов.
Он назвал нового американского президента «хорошим игроком», но при этом отметил, что на него так или иначе будет влиять американская система и обязательства перед союзниками блока НАТО.
- В латыни есть очень хорошая поговорка: «Бойтесь данайцев, дары приносящих». Трамп хорошо говорит, много чего обещает, но слишком много факторов влияния на него. С одной стороны, он пытается быть независимым, а с другой стороны, он слишком зависим, - объяснил Василий Суханов.
По его мнению, делать прогнозы о взаимоотношениях Америки и России сейчас невозможно, учитывая внутреннюю политику США, отношения государства и Китая, а также международные конфликты. Но, как отметил депутат, уже позитивно одно: к власти в США пришел человек с традиционными ценностями. И на общности традиционных ценностей можно закладывать формирование длительных отношений с США. В целом же, по мнению Василия Суханова, россиянам следует в первую очередь полагаться на главу своего государства.
А вот Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, председатель регионального отделения партии «Новые люди» Павел Солодкий заявил, что относится к результатам выборов в США положительно. Он напомнил, что Дональд Трамп уже заявлял о том, что с приходом к власти немедленно положит конец СВО, прекратив финансовую поддержку Украины. Именно этого, по мнению Павла Солодкого, ждут многие граждане России, Украины и других стран мира.
- С надеждой смотрим на вступление его в должность и исполнение своих обещаний. Самое главное - это то, что он не развязал за пять лет ни одной войны. Даже с Северной Кореей, которой угрожал ударами. Он нашел силы сесть за стол переговоров и пожать руку лидеру Северной Кореи. Это серьезный жест был во время его президентства, - отметил омбудсмен.
Также он считает, что взгляд европейских политиков часто направлен в ту же сторону, что и властей США. Павел Солодкий выразил надежду, что вступление Дональда Трампа на пост президента подтолкнет бывших партнеров России к восстановлению взаимоотношений.