13.07.2024 | Мы и СВО

Ученица Березовской школы Алиса Мантурова стала самым юным участником волонтерского движения «Надежный тыл 152».

Девушке всего 15 лет, и она уже больше года активно помогает бойцам СВО, изготавливая для них «сухой душ». Кроме того, Алиса научилась ставить клепки на сумки сброса – ей выдали специальную машинку.

Все началось с того, что мама Алисы увидела в интернете призыв о сборе помощи нашим воинам. Собрав некоторые вещи и продукты, мама с дочерью отправились в Арзамас, чтобы передать помощь волонтерам. Так Алиса увидела, что волонтеры группы «Надежный тыл 152» что-то кроят для солдат, шьют. Девочка загорелась желанием помочь. Сложностью стало то, что Алиса живет не в Арзамасе, часто приезжать в цех не сможет. Но этот вопрос решили – волонтеры предложили делать дома «сухой душ».

Алиса быстро освоила технологию. Волонтеры говорят, что на передовую уже отправлены тысячи упаковок, причем все компоненты Алиса покупает на свои деньги – экономит то, что дают родители, дарят на праздники родственники.

Родители девочки тоже не остаются в стороне – вкладывают свои деньги в покупку материала для маскировочных сетей, шерсти для носков и многого другого.

Помимо помощи бойцам Алиса организовала сбор подарков для детей, оставшихся без родителей. Обратилась к друзьям, знакомым, одноклассникам. Вместе собрали две машины игрушек, сладостей. В июне подарки отправили в детский дом и дом малютки ЛНР.

Бойцы записывают видео со словами благодарности Алисе. А недавно один из них, приехав в отпуск, встретился со школьницей и еще одной юной помощницей, студенткой Ксенией Селезневой, и передал девушкам цветы и подарки.

Алиса признается, что, помогая бойцам, стала более серьезной, ответственной, научилась ценить время. Во время учебы старалась быстрее сделать уроки, чтобы взяться за то, что наметила собрать для наших воинов.

«Барсу-13» от Арзамаса

В зону проведения СВО была отправлена партия спецодежды для бойцов подразделения «Барс-13».

Просьба помочь с формой в администрацию Арзамаса поступила от бойцов подразделения «Барс-13», в котором несут службу 15 арзамасцев Власти медлить не стали и быстро нашли подрядчика и средства. Как говорит заместитель мэра Арзамаса Александр Матвеев, сбор был организован ассоциацией предпринимателей и промышленников городского округа «Развитие». Выделенные средства также контролируются членами ассоциации. На сегодня ассоциацией потрачено около 17 млн рублей. Эти средства были направлены на техническую поддержку наших ребят, а поначалу и на закупку продовольствия.

В швейном цехе подрядчика работают над спецзаказом – шьют экипировку для бойцов СВО. Около недели ушло на пошив 90 комплектов летней одежды запрошенных размеров под конкретных бойцов. Средства были выделены со спецсчета ААПП «Развитие», который был открыт еще весной по инициативе предпринимателей.

Комплекты одежды до зоны проведения СВО доставит арзамасский боец Николай, который находился в отпуске и сейчас вновь возвращается на фронт, где находится с февраля 2023 года.

– Мы продолжаем отрабатывать заявки, уже наработали неплохой опыт. Помощь по запросам с фронта будет идти и дальше – заверил Александр Матвеев.

И. ЮРЬЕВА.