Мать 25-летнего уроженца г.о.г. Арзамас Сергея Пахомова, погибшего в ходе спецоперации минувшей осенью, уже девятый месяц не может добиться обещанного ему ордена Мужества. Об этом она рассказала Newsroom24.
Сергей родился в 1998 году в деревне Березовка и здесь же окончил школу. До ухода на СВО занимался хоккеем и ремонтом машин, посещал тренажерный зал и никому не отказывал в помощи, вспоминает женщина.
В первых рядах он отправился по повестке в зону проведения спецоперации, где погиб 28 октября 2023 года. За неоднократное участие в боях арзамасец был награжден посмертно. По словам матери, Указ о присуждении ему ордена Мужества был подписан и подтвержден печатью президента РФ еще 11 марта, однако до сих пор родственникам не пришли ни подтверждающие это документы, ни сама награда.
В воинской части, к которой был прикреплен молодой человек, конкретного ответа дать не могут. Необходимые документы якобы отправлены в командование Ленинградского округа, однако и там не знают, когда они дойдут до родных погибшего. Родители Сергея уже начинают сомневаться, не затерялись ли бумаги в пути.
Из-за задержки с орденом военнослужащему также не могут установить мемориальную доску на фасаде школы, в которой он учился.
«Мы звонили и военкому, и в местную администрацию, а ответ только один: «Ждите». И это все тянется с марта. Орден у Сережи есть только на словах. А мне, как маме, очень тяжело и обидно за сына. Родина призвала – он пошел без сомнений защищать нас всех. Мы живы, а он нет. И даже положенная ему награда не приходит», – поделилась мама погибшего.
Она также рассказала, что после огласки ситуации в местном паблике получила множество сообщений от родственников других бойцов. Многие из них столкнулись с похожими проблемами: кто-то долгое время не может получить федеральные выплаты, а один из местных жителей, как и семья Сергея Пахомова, ждет орден для своего погибшего родственника. Теперь женщина намерена собрать как можно больше людей, чтобы устроить коллективную встречу с мэром Арзамаса и военным комиссаром округа.
Несмотря на наличие инвалидности, она готова добиваться награды для своего ребенка. Кроме того, пытается выяснить причину его гибели: узнать подробности от сослуживцев сына она не может – из его отряда не выжил никто, а в воинской части на вопросы матери не отвечают.
«Мне до сих пор никто ничего не говорит. Умалчивают даже ранение его», – сообщила собеседница Newsroom24.
Она призналась, что не так давно взяла на попечение племянника, у которого также имеется инвалидность. Добиваться выдачи ордена Мужества для погибшего женщине тяжело, но ради сына она собирается пойти до конца.
Редакция «Арзамасских ведомостей» попросила прокомментировать ситуацию военного комиссара городского округа город Арзамас Сергея Семенова.
- В данной ситуации ни военкомат, ни администрация округа ни при чем, решений о выдаче наград мы не принимаем и полномочий на то, чтобы ускорить этот процесс, не имеем, - пояснил Сергей Александрович. – Тем не менее, 7 июня мы сделали запрос в воинскую часть, в которой служил погибший Сергей Пахомов. Когда оттуда придет ответ на него, мы с ним родителей ознакомим.
Подготовил М. ВЛАСЕНКО.