В последние годы мы всё чаще сообщаем читателям о том,что в районе восстанавливаются храмы. Это особенно знаменательно - мы живём на земле Серафима Саровского! Но много ли среди нас по-настоящему верующих людей? И что это значит: «по-настоящему верующий»?
Михаил Николин, 64 года:
- Верующий - значит добрый. Бывает, люди рассуждают о духовности и религии, а сами же эти принципы нарушают.
Татьяна Гаврилова, 51 год:
- Вопрос очень сложный. На мой взгляд, верующий - не тот, кто постоянно ходит в храм. Вот вам пример из жизни. В церкви - женщина, крестится, кланяется, видимо, мысли у нее добрые, хорошие. С Богом общается! Но отходит от церкви, заходит в автобус, садится рядом со мной. И тут мимо проходит старик и нечаянно задевает её сумку. И добрая самаритянка выдает такие слова... Верующий человек - не тот, кто грешит, зная, что потом сходит в храм и грехи свои отмолит.
Мария Новожилова, 33 года:
- С ужасом вспоминаю прошлый год, когда в Арзамасе побывал пояс Богородицы. Помните, как наши «верующие» дрались, чтобы пробраться за поясками? Вера для многих сегодня - просто мода.
Модно ходить в храм, модно ставить иконки в доме. А по-настоящему верующий человек другой, и таких, к сожалению, немного.
Л.ЗУЕВА